Устройство компрессоров и принцип их работы

Современный компрессор – это специальная установка, которая под давлением определенной величины подает воздух в соответствующее оборудование. С помощью этих агрегатов можно решать самые разные задачи, и при выборе следует учитывать особенности, а также технические характеристики.

Все важнейшие параметры, а именно принцип действия и особенности конструкции в полнейшей мере зависят от конкретного вида установки компрессора. Сегодня можно приобрести разные типы компрессорных установок, однако, несмотря на это, самыми распространенными считаются поршневые и винтовые.

Независимо от конкретного назначения, все агрегаты имеют некоторые сходства, а также определенные отличия. Исходя из конкретного вида агрегатов, в конструкции комплектующих деталей производитель может использовать различные материалы.

 

Винтовые компрессоры

vintovye komressory

Данные аппараты чаще всего используются в крупных промышленных отраслях. Этому способствуют высокие технические показатели. Главной отличительной особенностью винтовых устройств от остальных является наличие специального блока с двумя видами роторов – ведомыми и ведущими. Эта часть и есть основным рабочим элементом.

Когда компрессор функционирует в нормальном режиме, воздух, проходящий через специальные клапаны и фильтры, поступает в винтовой блок. Здесь производится перемешивание воздуха вместе с маслом, что является обязательным моментом для уплотнения пространства и устранения пузырьков воздуха.

После этого полученная данная смесь подается в пневматическую систему с помощью винтового блока. Далее воздух вместе с маслом поступают в специальный сепаратор, в котором оба элемента отделяются друг от друга, и уже чистый воздух нагнетается в пневматическое оборудование.

Поскольку винтовой блок является главным рабочим элементом, рассмотрим его более детально. Зубья роторов постоянно пребывают в зацепленном состоянии. Их открытые полости вместе с блочным корпусом создают необходимый объем, куда в процессе вращения винтов попадает воздух. В то же время роторы вращаются в противоположном направлении, что приводит к закрыванию полостей. Таким образом, увеличивается давление нагнетания, а также уменьшается объем между полостями.

Все это обеспечивает бесперебойную подачу воздуха, максимально надежную эффективность работы установки в целом, а также дает возможность эксплуатировать оборудования на протяжении достаточно длительного времени.

 

Поршневые компрессоры

 

porshnevye komressory

Эти устройства используются в бытовых целях, а также на различных небольших предприятиях. В отличие от винтового оборудования и других видов, поршневое имеет более простую конструкцию и принцип работы.

Исходя из возможностей и функций, основные элементы оборудования можно разделить на следующие:

  • поршневые и цилиндровые группы;
  • регулировочные составляющие, которые представляют собой специальные системы, осуществляющие регулировку производительности;
  • механизмы движения;
  • охладительные элементы;
  • смазочные системы;
  • комплектующие детали для монтирования компрессора

Корпус агрегата данного типа может изготавливаться из чугуна, алюминия, а также многих других металлов. Он также оснащен специальным цилиндром (может быть горизонтальным или вертикальным). Главными движущимися составляющими агрегата являются два клапана, а также поршень. С их помощью производится нагнетание и всасывание воздуха.

В основе работы этого компрессора лежит движение поршня. Во время поступательных действий воздух всасывается в цилиндр, а при обратном действии – сжимается. Все это приводит к тому, что сила давления увеличивается. В тот же момент всасывающий клапан закрывается, а с помощью нагнетательного – сжатый воздух идет непосредственно в магистраль. Все эти действия все время повторяются, обеспечивая, таким образом, необходимые пневматические инструменты всем необходимым для полноценной и бесперебойной работы. Данный вид оборудования отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками, а также относительной простотой эксплуатации, обслуживания и если нужно, то и ремонта.

Имея внятное представление о работе компрессоров, а также их технических отличиях, можно без особых усилий подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Исходя из ваших требований, а также запланированных промышленных или бытовых работ с использованием тех или иных инструментов, вы сможете выбрать действительно то, что нужно для достижения действительно идеального результата.